新入荷 再入荷

解熱鎮痛剤 頭痛 生理痛 発熱【指定第2類医薬品】 佐藤製薬 リングルアイビーα200 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象商品】

flash sale icon タイムセール
終了まで
00
00
00
999円以上お買上げで送料無料(
999円以上お買上げで代引き手数料無料
通販と店舗では販売価格や税表示が異なる場合がございます。また店頭ではすでに品切れの場合もございます。予めご了承ください。
新品 1784.64円 (税込)
数量

解熱鎮痛剤 頭痛 生理痛 発熱【指定第2類医薬品】 佐藤製薬 リングルアイビーα200 24カプセル 【セルフメディケーション税制対象商品】

〇つらい頭痛・生理痛・発熱に速く効く〇【特徴】:つらい頭痛・生理痛・発熱に速く効くOTC医薬品最大量1回イブプロフェン200mgを1日3回まで服用できます。(1日最大量600mg)有効成分のイブプロフェンが、液状に溶けています。眠くなる成分が入っていないので、仕事中や運転される方にもおすすめです。【効能・効果】:頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】:成人(15歳以上)1回1カプセル、1日2回を限度とします。(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 ※15歳未満は、服用しないでください。【成分】:イブプロフェン 200mg【成分・分量に関連する注意】:本剤に配合されているビタミンB2リン酸エステルにより,尿が黄色になることがあります。【注意】:保健衛生上の危害を防止 するために 必要な事項1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人(5)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください 次に該当する人はお申し出ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人又は次の医薬品を服用している人。 クマリン系抗凝血薬(ワルファリン)、アスピリン製剤(抗血小板剤として投与している場合)、リチウム製剤(炭酸リチウム)、チアジド系利尿薬(ヒドロクロロチアジド)、ループ利尿薬(フロセミド)、タクロリムス水和物、ニューキノロン系抗菌剤(エノキサシン水和物等)、メトトレキサート、コレスチラミン (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病副作用被害救済制度:0120-149-931製造販売元:佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号お客様相談室:03-5412-7393【商品区分】:第2類医薬品【広告文責】:REG健生堂 TEL048-423-9375

医薬品・医薬部外品の製品

商品情報の訂正

このページに記載された商品情報に記載漏れや誤りなどお気づきの点がある場合は、下記訂正依頼フォームよりお願い致します。

訂正依頼フォーム

商品レビュー

レビューの投稿にはサインインが必要です